Арсений Яценюк в свои 33 года имеет неплохие шансы возглавить Верховную Раду шестого созыва. Если это произойдет, то у Арсения Петровича будет прекрасный шанс доказать Президенту Ющенко полезность, подтвердить, что не все фавориты склонны к политическим изменам, и – что немаловажно - сделать весомый шаг к будущему президентству.
Не замешанный в крупных скандалах экономист и юрист, легальный миллионер и вундеркинд в сфере государственного управления – вот краткая характеристика нынешнего министра иностранных дел, добровольно-принудительно предложенного фракцией НУНС кандидатом в председатели Верховной Рады. Сам Яценюк 29 ноября находился в Мадриде, поэтому оперативно-триумфального избрания спикера не получилось. Возможно, на Банковой решили слегка пощадить самолюбие Вячеслава Кириленко, спикерские амбиции которого Виктор Ющенко легко обменял на шесть подписей вчерашних «отказников» под коалиционным соглашением. Какой-никакой, а лидер фракции НУНС и партии «Наша Украина» может пригодиться. По крайней мере, пока Яценюк полностью не раскрутился в новом политическом качестве.
Арсения Петровича после прихода в Национальный банк с поста министра экономики Крыма называли протеже Сергея Тигипко, позднее среди его покровителей обозначили Виктора Пинчука и Виталия Гайдука. Это не означает, что Яценюк поддерживает связи исключительно с украинскими олигархами – он дружен с Александром Квасьневским и Биллом Клинтоном, вхож в высокие кабинеты по обе стороны Атлантики. Хваткий, способный к принятию самостоятельных решений, образованный Яценюк после «оранжевой» революции быстро избавился от имиджа «человека Тигипко». К тому же ему в качестве временного председателя Нацбанка удалось сдержать гривну от серьезных колебаний во время событий на Майдане, что не осталось без внимания Ющенко. Но все же молодому банкиру пришлось «отфильтроваться» полгода в качестве одесского вице-губернатора. После недолгой ссылки в Южную Пальмиру словно невидимая рука провела Арсения Петровича по ключевым должностям в государственной иерархии. Министр экономики, первый заместитель главы президентского секретариата – представитель Президента в Кабинете Министров, министр иностранных дел, народный депутат – за каких-то два года. Напомню, что за назначение Яценюка главой внешнеполитического ведомства 21 марта 2007 года проголосовали 426 парламентариев - цифра рекордная, и была бы еще больше, если бы не десяток руховцев, скрутивших фигу в кармане под руководством Бориса Тарасюка.
Кстати, именно глава Народного Руха может представлять для Яценюка проблему во время утверждения. Профессиональный дипломат Тарасюк чрезвычайно ревниво относится к успехам президентского фаворита, и в условиях минимального преимущества демократической коалиции может подложить свинью. Благо у Бориса Ивановича случился приступ политического правдолюбия – он даже Президенту главу его секретариата Виктора Балогу предлагает уволить, а Виктор Иванович с Арсением Петровичем неплохо сработался. Впрочем, и в качестве главного украинского дипломата Яценюк отличался не только пристрастием к перелетам в эконом-классе рейсовых самолетов, но и умением не раздражать Москву излишне резкими заявлениями. Так что «регионалы» при избрании спикером Яценюка могут просто не мешать – он вполне их устраивает, в отличие от премьера Юлии Тимошенко. БЮТу же, исходя из нынешней ситуации, придется вбросить за Яценюка все 156 бюллетеней своей фракции.
Напомню, что своему фавориту Президент Ющенко осенью 2006 года настойчиво предлагал возглавить «Нашу Украину», но Арсений Петрович дальновидно отказался, отметив для себя негативную реакцию партийной среды на «парашютистов». Вообще Яценюк четко улавливает конъюнктуру не только экономическую, но и политическую – и это далеко не единственное позитивное качество политика и чиновника. Украинские дипломаты отмечают его готовность вникать в проблематику внешней политики, хотя за полгода работы в МИДе Яценюк не снискал себе лавров миротворца и гения дипломатии. Впрочем, это не помешало Президенту недавно присвоить своему любимцу ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Кстати, в случае утверждения Арсения Петровича председателем Верховной Рады, освободится еще одно кресло из президентской квоты, которое можно использовать в политическом торге.
В случае избрания спикером Яценюк окажется на острие президентской политики. Логика чрезвычайно проста: исходя из стремительного карьерного роста, Арсений Петрович нацелился на президентское кресло, но не в 2010 году, а в 2015-м. Соответственно, для него будет более логично поддержать Виктора Ющенко, которому «свой» спикер необходим кровь из носу, чем раскладывать пасьянс в ожидании благосклонности Юлии Тимошенко. Нынешние парламентские расклады при грамотном подходе (Яценюка называют талантливым интриганом, способным плести паутину вокруг любого оппонента) позволяют председателю Верховной Рады стать «ни первым, ни вторым» в системе государственной власти. Арсений Петрович не проявлял неподобающего статусу президентского фаворита раболепия перед Юлией Тимошенко – и это еще один плюс в его послужном списке. Этот человек Президента в парламентском президиуме способен стать противовесом практически любого премьера.
У политика, который может стать не только самым молодым председателем Верховной Рады в новейшей истории Украины, но и одним из самых молодых парламентских лидеров мира, пока не проявилась собственная команда. Это означает, во-первых, определенное пространство для ее формирования, во-вторых – возможность насытить окружение Яценюка разнообразными полезными людьми. Похоже, что в нынешней ситуации Арсений Петрович играет роль Джокера, которым Банковая хочет побить и червовую Даму и пикового Короля.
Сергій
2007.11.30, 17:19
Яценюк всього-навсього "технічна" кандидатура. На посаду голови ВР хочуть обрати людину, у якої буде "прекрасный шанс доказать Президенту Ющенко полезность, подтвердить, что не все фавориты склонны к политическим изменам, и – что немаловажно - сделать весомый шаг к будущему президентству." А де тут народ? Куди поділи Україну? Загін не помітив, що втратив бійця...
Ющенко, в намаганні утримати в своїх руках важелі влади, нехтуе всіма моральними нормами, плює на Конституцію й ложить великий з прибором на людей, котрі цю владу йому довірили. Довірили не для того, щоб хтось був паном над панами, а щоб в країні дотримувались законів та Конституції. Включаючи самого гаранта. Ну як же це можна, щоб в парламетській республіці голову ВР призначав президент! Яку демократію ми будуємо, панове? Театр ляльок, а не демократія. Ющенко - геть!